I O T A    AWARD 

IOTA    
   

M E N U
IOTA とは ?
IOTA 推奨周波数
IOTA Deleted
IOTA AF
IOTA AN
IOTA AS
IOTA EU
IOTA NA
IOTA OC
IOTA SA
IOTA List ( Prefix list )
IOTA JA 国内の IOTA No



2006年5月に発表された暫定IOTA番号



画面のサイズ [ 1152 x 864 px ]







IOTAとは、Islands On The Air の略で、英国の連盟が主催するアワードです。

地球上には1200以上の島々が点在しています。
当然、日本も島国ですのでそれぞれNoが付いています。
これらの島々と交信し100ポイント毎にアワード申請が出来ます。
(1つの島を1ポイントとカウントします) IOTA - 100, 200, 300, 400, 500, 600 ...


RSGBIOTA Web-site 

RSGB PROGRAMME RULES


200mルール
-----------------------------------------------
本島から200m以上離れていること。
隣接する島から200m以上離れていること。
防波堤で陸地と繋がってる場合はカウントしません。


島の定義(海上保安庁海洋情報部)
===================================================================
海上保安庁海洋情報部 http://www1.kaiho.mlit.go.jp/
島の定義=島とは http://www1.kaiho.mlit.go.jp/KAN6/mame/topic3.htm
===================================================================
リンクしてませんのでアドレスバーにコピーペーストして参照して下さい。


湾内の島について IOTA DIRECTORY E7.3 より
=========================================================================
※湖または陸地に囲まれた内海の海、又は大きく囲まれた湾、
  湾又は内陸の海は湾の出口で両端の陸地間は1.5Km以上離れていること
※閉鎖されていない湾の島と海の間のいかなる地点においても
  二つの本土の海岸間の距離が、5Km以内(3.1法定マイル)はカウントされません。
=========================================================================


 IOTA Web Japan 日本語のページにリンクしています


 IOTA ML ( メーリング ) 用の登録、削除のサイトです
IOTA ML に登録されるとIOTA 及び DX の情報が素早く配信されます。



IOTA推奨の周波数です。
この周波数をワッチすればIOTA愛好者が多いのに気づかれると思います。
コンテストは毎年7月末に開催されています。
IOTA Frequencies: 
=====================================================
C W 3530 7030 10114 14040 18098 21040 24920 28040 kHz
SSB 3765 7055 14260 18128 21260 24950 28460 28560 kHz
=====================================================


Lighthouse(灯台)推奨の周波数です。
Lighthouse Frequencies: 
=====================================================
C W: 1830, 3530, 7030, 14030, 18073, 21030, 28030 kHz
SSB: 1970, 3970, 7270, 14270, 18145, 21370, 28370 kHz
=====================================================

    


 


簡易IOTA Directory 40th Anniversary Edition.
PDFファイル形式(約835kbyt)
IOTA Directory 40th Anniversary Edition


 
IOTAチェックリスト




IOTA DELETED
===========================================================
---      □□  EU-098  DELETED (DL : POEL Is.)
---      □□  EU-154  DELETED (EA3: BARCELONA/TRA)
---      □□  AF-034  DELETED
---      □□  AF-055  DELETED
---      □□  AF-071  DELETED
---      □□  AS-034  DELETED (#  : JABAL AT TAIR
---      □□  AS-035  DELETED (#  : ABU AIL)
---      □□  AS-052  DELETED (7J : OKINO TORISHIMA)
---      □□  OC-061  DELETED (3D2: MINERVA REEF(MAIN Is))

   

 






国内のIOTAナンバー

AS-007  □□  JA1 Honsyu Is.         本州 
AS-008  □□  JA1 North Izu          北伊豆諸島(東京都)
AS-012  □□  JA6 Kyushu Coastal Is. 九州沿岸の島々(天草諸島を含む)
AS-017  □□  JA6 Okinawa Is.        沖縄および沖縄に属する島々
AS-023  □□  JA6 Amami Is.          奄美および奄美に属する島々
AS-024  □□  JA6 Yaeyama Is.        八重山諸島
AS-030  □□  JD1 Kazan Is.          火山列島(小笠原村)硫黄島、北硫黄島、南硫黄島
AS-031  □□  JD1 Ogasawara Is.      小笠原諸島に属する島々
AS-032  □□  JA6 Osumi Is.          大隈に属する島々
AS-036  □□  JA6 Iki/Tsushima       壱岐/対馬
AS-037  □□  JA6 Koshiki Is.        甑島(鹿児島県薩摩郡)
AS-040  □□  JA6 Goto Is.           五島列島 ※Hirado(平戸)はAS-077(九州)に属します。
AS-041  □□  JA4 Oki Is.        隠岐諸島(島根県隠岐郡)
AS-043  □□  JA1 South Izu          南伊豆(東京都八丈支庁管内)
AS-047  □□  JA6 Daito Is.          大東島(沖縄県島尻郡)
AS-049  □□  JA6 Tokara Is.         トカラ列島(鹿児島県鹿児島郡)
AS-052  □□  7J1 Okono-Torishima    沖ノ鳥島(01.FEB.2001 Deleted IOTA AWARD)
AS-056  □□  JA6 Danjyo Is.         男女群島(長崎県福江市)
AS-067  □□  JA6 Uji-Kusagaki       宇治/草垣群島(鹿児島県川辺郡)
AS-076  □□  JA5 Shikoku Is.        四国(本島)。四国沿岸の島々はAS-076に属します。
AS-077  □□  JA6 Kyushu Is.     九州(本島)。九州沿岸の島々はAS-012に属します。
AS-078  □□  JA8 Hokkaido Is.       北海道(本島)北海道沿岸に属する島々はAS-147に属します。
AS-079  □□  JA6 Miyako Is.     宮古島および宮古諸島(沖縄県平良市)に属する島々
AS-117  □□  JA* Honsyu Coastal Is. 本州沿岸の島々。
AS-147  □□  JA8 Hokkaido Coas Is.  北海道沿岸に属する島々(北海道本島はAS-078)
AS-***  □□  JA6 Senkaku Is.        尖閣列島 (番号は付与されてません)
OC-073  □□  JD1 Minami-Torishima   南鳥島 (Marcus Is.)

本州には下記の3島も含みます。
  彦  島:山口県下関市
  向  島:広島県尾道市
  青海島:山口県長門市



詳細(日本国内)


   

 





IOTA EU        [ update Jun 2006 ]
================================================================
EU-001  □□  SV5       Dodecanese (Dodekanisos)
EU-002  □□  OH0       Aland Islands
EU-003  □□  CU1,2     Eastern group
EU-004  □□  EA6       Balearic Islands
EU-005  □□  G,GM,GW   Great Britain (Main Island Only)
EU-006  □□  EI        Aran Islands
EU-007  □□  EI        Blasket Islands
EU-008  □□  GM,MM     Inner Hebrides
EU-009  □□  GM,MM     Orkney
EU-010  □□  GM,MM     Outer Hebrides
EU-011  □□  G,M       Isles of Scilly
EU-012  □□  GM,MM     Shetland & Fair Isle
EU-013  □□  GJ,MJ     Jersey
EU-014  □□  TK        Corsica (Corse) Island (Main Island Only)
EU-015  □□  SV9       Crete   (Kriti) Island (Main Island Only)
EU-016  □□  9A        Dalmatia South group
EU-017  □□  I*9       Eolie (Lipari) Islands
EU-018  □□  OY        Faroe Islands
EU-019  □□  R1F       Franz Josef Land
EU-020  □□  SM1       Gotland County (Gotland Island) group
EU-021  □□  TF        Iceland (Main Island Only)
EU-022  □□  JX        Jan Mayen Island
EU-023  □□  9H        Malta group
EU-024  □□  I*0       Sardinia (Sardegna) (Main Island Only)
EU-025  □□  I*9       Sicily (Sicilia) (Main Island Only)
EU-026  □□  JW        Spitsbergen Island (Main Island Only)
EU-027  □□  JW        Bear Island (Bjornoya)
EU-028  □□  I*5       Toscana (Tuscany) Region group
EU-029  □□  OZ        Sjaelland Archipelago
EU-030  □□  OZ        Bornholm Island
EU-031  □□  I*8       Campania Region group
EU-032  □□  F         Poitou-Charentes Region group
EU-033  □□  LA        Vesteralen Islands
EU-034  □□  ES0,3     Hiiumaa/Saaremaa/Laanemaa County group
EU-035  □□  R1O       Novaya Zemlya
EU-036  □□  LA        Sor-Trondelag/More Og Romsdal County North
EU-037  □□  SM7       Kalmar County group
EU-038  □□  PA        Noord Holland/Friesland/Groningen Province
EU-039  □□  F         Chausey Islands
EU-040  □□  CT        Estremadura Province group
EU-041  □□  I*0       Maddalena Archipelago
EU-042  □□  DL        Schleswig-Holstein State North West group
EU-043  □□  SM6       Goteborg Och Bohus/Halland County group
EU-044  □□  LA        Finnmark County West group
EU-045  □□  I*0       Lazio Region group
EU-046  □□  LA        Troms County group
EU-047  □□  DL        Niedersachsen State group
EU-048  □□  F         Bretagne (Morbihan) Region group
EU-049  □□  SV        North Aegean Islands
EU-050  □□  I*7       Puglia (Foggia) Region group
EU-051  □□  I*9       Ustica Island
EU-052  □□  SV        Ipeiros/Dytiki Ellas Region group
EU-053  □□  OJ0,SM    Market Reef
EU-054  □□  I*9       Egadi Islands
EU-055  □□  LA        Sogn og Fjordane etc County group
EU-056  □□  LA        More Og Romsdal County Centre group
EU-057  □□  DL        Mecklenburg-Vorpommern State group
EU-058  □□  F         Provence-Cote D'Azur (Alpes-Marit) Region
EU-059  □□  GM,MM     St Kilda
EU-060  □□  SV        Sterea Ellas Region group
EU-061  □□  LA        Vest Agder To Ostfold County group
EU-062  □□  LA        Nordland/Nord-Trondelag County group
EU-063  □□  JW        Spitsbergen's Coastal Islands
EU-064  □□  F         Pays De La Loire Region group
EU-065  □□  F         Bretagne (Finistere North West) Region grp
EU-066  □□  R1O       Solovetskiye Islands
EU-067  □□  SV        Kyklades (Cyclades)
EU-068  □□  F         Bretagne (Finistere South West) Region grp
EU-069  □□  EA5       Columbretes Islands
EU-070  □□  F         Provence-Cote D'Azur (Var) Region group
EU-071  □□  TF7       Vestmannaeyjar (Westman Islands)
EU-072  □□  SV        Thessalia Region group
EU-073  □□  I*7       Puglia (Taranto) Region group
EU-074  □□  F         Bretagne (Cotes-D'Armor Centre) Region grp
EU-075  □□  SV        Peloponnisos (Argolis)/Attiki Region group
EU-076  □□  LA        Lofoten Islands
EU-077  □□  EA1       La Coruna/Lugo Province group
EU-078  □□  EA3       Gerona Province group
EU-079  □□  LA        More Og Romsdal County South group
EU-080  □□  EA1       Pontevedra Province group
EU-081  □□  F         Basse-Normandie (Manche East) Region group
EU-082  □□  R1Z       Barents Sea Coast West group
EU-083  □□  I*1       Liguria Region group
EU-084  □□  SM5,0     Uppsala/Stockholm County group
EU-085  □□  R1P       Kolguev Island
EU-086  □□  R1P       Pechorskoye Sea Coast East group
EU-087  □□  SM3       Vasternorrland County group
EU-088  □□  OZ        Kattegat group
EU-089  □□  CU8,9     Western group
EU-090  □□  9A        Palagruza Island
EU-091  □□  I*7       Puglia (Lecce/Brindisi/Bari) Region group
EU-092  □□  GM,MM     Summer Isles
EU-093  □□  EA5       Alicante/Murcia Province group
EU-094  □□  F         Bretagne (Finistere South) Region group
EU-095  □□  F         Provence-Cote D'Azur (Bouches-Du-Rhone)
EU-096  □□  OH1       Lansi-Suomi (Turku) Province group
EU-097  □□  OH2       Etela-Suomi (Uusimaa) Province group
EU-098  ----  ---       DELETED (DL: POEL Is.)
EU-099  □□  GJ,MJ     Les Minquiers Islands
EU-100  □□  TK        Cerbicales Islands
EU-101  □□  OH6       Lansi-Suomi (Vaasa) Province group
EU-102  □□  R1P       Pechorskoye Sea Coast Centre group
EU-103  □□  EI        Saltee Islands
EU-104  □□  TK        Sanguinaires Islands
EU-105  □□  F         Bretagne (Finistere North) Region group
EU-106  □□  GW,MW     St Tudwal's Islands
EU-107  □□  F         Bretagne (Cotes-D'Armor West) Region group
EU-108  □□  GM,MM     Treshnish Isles
EU-109  □□  G,M       Farne Islands
EU-110  □□  9A        Istra group
EU-111  □□  GM,MM     Monach Islands
EU-112  □□  GM,MM     Shiant Islands
EU-113  □□  SV        Peloponnisos (Lakonia)/Kythira Region grp
EU-114  □□  GU,MU     Guernsey group
EU-115  □□  EI,GI,MI  Ireland
EU-116  □□  GD,MD     Isle of Man
EU-117  □□  R1M,OH     Malyy Vysotskiy Island
EU-118  □□  GM,MM     Flannan Isles
EU-119  □□  R1O       White Sea Coast East group
EU-120  □□  G,M       English Coastal Islands
EU-121  □□  EI        Irish Coastal Islands
EU-122  □□  GI,MI     Northern Irish Coastal Islands
EU-123  □□  GM,MM     Scottish Coastal Islands
EU-124  □□  GW,MW     Welsh Coastal Islands
EU-125  □□  OZ        Jylland West group
EU-126  □□  OH9       Lappi Province group
EU-127  □□  DL        Schleswig-Holstein State South West group
EU-128  □□  DL        Schleswig-Holstein State East group
EU-129  □□  DL,SP1    Usedom (Uznam) Island
EU-130  □□  I*3       Friuli-Venezia Giulia Region group
EU-131  □□  I*3       Veneto Region group
EU-132  □□  SP1       Szczecin/Koszalin Province group
EU-133  □□  R1A-C     Gulf of Finland group
EU-134  □□  EA2       Bilbao/San Sebastian (Basque) Province grp
EU-135  □□  SM2       Vasterbotten County group
EU-136  □□  9A        Kvarner group
EU-137  □□  SM7       Skane County group
EU-138  □□  SM7       Blekinge County group
EU-139  □□  SM2       Norrbotten County group
EU-140  □□  OH5       Etela-Suomi (Kymi) Province group
EU-141  □□  LA        Finnmark County East group
EU-142  □□  EA1       Oviedo/Santander Province group
EU-143  □□  EA7       Cadiz/Huelva Province group
EU-144  □□  I*8       Calabria/Basilicata Region group
EU-145  □□  CT        Algarve Province group
EU-146  □□  PA        Zuid Holland/Zeeland Province group
EU-147  □□  R1N       White Sea Coast group
EU-148  □□  F         Languedoc-Roussillon Region group
EU-149  □□  ES1,2,4   Tallinn & Harjumaa/Virumaa County group
EU-150  □□  CT        Minho/Douro Lit/Beira Litoral Province grp
EU-151  □□  EA5       Castellon/Valencia Province group
EU-152  □□  EA7       Almeria/Granada/Malaga Province group
EU-153  □□  R1O       White Sea Coast West group
EU-154  ----  ---       DELETED (EA3: BARCELONA/TRA)
EU-155  □□  I*4       Emilia Romagna Region group
EU-156  □□  F         Basse-Normandie (Manche West) Region group
EU-157  □□  F         Bretagne (Cotes-D'Armor East etc) Region
EU-158  □□  SV        Peloponnisos (Messinia) Region group
EU-159  □□  F         Aquitaine Region group
EU-160  □□  R1P       Barents Sea Coast group
EU-161  □□  R1Z       Barents Sea Coast East group
EU-162  □□  R1Z       White Sea Coast group
EU-163  □□  YU        Montenegro group
EU-164  □□  TK        Corsica's Coastal Islands
EU-165  □□  I*0       Sardinia's Coastal Islands
EU-166  □□  I*9       Sicily's Coastal Islands
EU-167  □□  CT        Baixo Alentejo Province group
EU-168  □□  TF        Iceland's Coastal Islands
EU-169  □□  ZA        Albania group
EU-170  □□  9A        Dalmatia North Group
EU-171  □□  OZ        Jylland North Group
EU-172  □□  OZ        Jylland East and Fyn Group
EU-173  □□  OH1       Lansi-Suomi (Pori) Province Group
EU-174  □□  SV        Makedonia/Thraki Region Group
EU-175  □□  CU3-7     Azores Central Group
EU-176  □□  SM3       Gavleborg County Group
EU-177  □□  SM5       Sodermanland/Ostergotland County Group
EU-178  □□  ES0,8     Parnumaa County / Saaremaa County South Group
EU-179  □□  UR        Mykolayivs'ka/Khersons'ka Oblast(Black Sea Coast)
EU-180  □□  UR        Respublika Krym (Black Sea Coast Group) Ukraine
EU-181  □□  LZ        Bulgaria group
EU-182  □□  UR        Odes'ka Oblast (Black Sea Coast Group)
EU-183  □□  YO        YO Romania Group
EU-184  □□  OH8       OH Oulu Province Group
EU-185  □□  R6A       BLACK SEA COAST group
EU-186  □□  TA        TURKEY group
EU-187  □□  SV9       CRETE'S COASTAL ISL
EU-188  □□  R1P       Pechorskoye Sea Coast West group*
EU-189  □□  GM,MM	Isle of Rockall


   

 





IOTA AF        [ update Jun. 2006 ]
===============================================================
AF-001  □□  3B6       Agalega Islands
AF-002  □□  FT*Z      Amsterdam & St Paul Islands
AF-003  □□  ZD8       Ascension Island
AF-004  □□  EA8       Canary Islands
AF-005  □□  D4        Leeward Islands
AF-006  □□  VQ9       Diego Garcia Island
AF-007  □□  D6        Comoro Islands
AF-008  □□  FT*W      Crozet Islands
AF-009  □□  FR/E      Europa Island
AF-010  □□  3C        Bioco (Fernando Poo) Island
AF-011  □□  FR/G      Glorioso Islands
AF-012  □□  FR/J      Juan De Nova Island
AF-013  □□  5R        Madagascar (Main Island Only)
AF-014  □□  CT3       Madeira Archipelago
AF-015  □□  3B7       Saint Brandon Islands
AF-016  □□  FR        Reunion Island
AF-017  □□  3B9       Rodrigues Island
AF-018  □□  IH9       Pantelleria Island
AF-019  □□  IG9       Pelagie Islands
AF-020  □□  J5        Bijagos Archipelago
AF-021  □□  ZS8       Prince Edward & Marion Islands
AF-022  □□  ZD7       St Helena Island
AF-023  □□  S9        Sao Tome Island
AF-024  □□  S7        Inner Islands
AF-025  □□  S7        Aldabra Islands
AF-026  □□  S7        Cosmoledo Islands
AF-027  □□  FH        Mayotte Island
AF-028  □□  7O        Socotra group
AF-029  □□  ZD9       Tristan Da Cunha Islands
AF-030  □□  ZD9       Gough Island
AF-031  □□  FR/T      Tromelin Island
AF-032  □□  5H        Zanzibar Island
AF-033  □□  S7        Amirante Islands
AF-034  ----  ---       DELETED
AF-035  □□  S7        Farquhar Islands
AF-036  □□  EA9       Chafarinas Islands
AF-037  □□  9L        Northern/Western Province group
AF-038  □□  E3        Dahlak Archipelago
AF-039  □□  3C0       Annobon (Pagalu) Island
AF-040  □□  5Z        Coast Province North group
AF-041  □□  VQ9       Egmont group
AF-042  □□  EA9       Alboran Island
AF-043  □□  TR        Estuaire Province group
AF-044  □□  S9        Principe Island
AF-045  □□  6W        Senegal North group
AF-046  □□  CT3       Desertas Islands
AF-047  □□  CT3       Selvagens Islands
AF-048  □□  FT*X      Kerguelen Islands
AF-049  □□  3B8       Mauritius Island
AF-050  □□  5T        Dakhlet Nouadhibou/Inchiri Region group
AF-051  □□  3X        Guinee-Maritime Province South group
AF-052  □□  T5        Indian Ocean Coast South group
AF-053  □□  J2        Gulf Of Tadjoura group
AF-054  □□  5H        Mafia Island
AF-055  ----  ---       DELETED
AF-056  □□  9L        Southern Province group
AF-057  □□  5R        Madagascar's Coastal Islands West
AF-058  □□  VQ9       Salomon group
AF-059  □□  J2        Strait of Mandab group
AF-060  □□  C5        The Gambia group
AF-061  □□  C9        Cabo Delgado District group
AF-062  □□  ST        Suakin Archipelago
AF-063  □□  5H        Pemba Island
AF-064  □□  ZS        Western Cape Province South West group
AF-065  □□  CN        Safi/Essaouira/Agadir Region group
AF-066  □□  C9        Gaza/Maputo District group
AF-067  □□  5Z        Coast Province South group
AF-068  □□  S0(CN)    Western Sahara South group
AF-069  □□  EA9       Alhucemas Island
AF-070  □□  V5        Karas Region group
AF-071  ----  ---       DELETED
AF-072  □□  C9        Inhambane District group
AF-073  □□  3V        Sfax Region group
AF-074  □□  5H        Lindi/Mtwara Region group
AF-075  □□  5H        Dar Es Salaam/Pwani Region group
AF-076  □□  5N        Bayelsa/Rivers/Akwa Ibom etc States group
AF-077  □□  ZS        Western Cape Province South group
AF-078  □□  6W        Senegal South group
AF-079  □□  ZS        Eastern Cape Province group
AF-080  □□  E3        Red Sea Coast North group
AF-081  □□  E3        Red Sea Coast South group
AF-082  □□  3C        Rio Muni Province group
AF-083  □□  3V        Gabes/Medenine Region group
AF-084  □□  9G        Ghana group
AF-085  □□  ZS        Western Cape Province North West group
AF-086  □□  D4        Windward Islands
AF-087  □□  5H        Prov 5H Tanga Region group
AF-088  □□  C9        Nampula District group
AF-089  □□  TR        Ogooue-Maritime Province group
AF-090  □□  5R        Madagascar's Coastal Islands East*
AF-091  □□  3V8       Galite Island (July 2001)
AF-092  □□ 3V8    Kuriat Island (June 2002)
AF-093  □□ J5        Guinea-Bissau Coastal Region group (Guinea-Bissau)
AF-094  □□ 7X        Mediterranean Sea Coast West group (Algeria)
AF-095  □□  TJ        Cameroon group (Cameroon)
AF-096  □□  3X        Guinee-Maritime Province North group (Guinea)
AF-097  □□  7X        Mediterranean Sea Coast Centre Group
AF-098  □□  C9        Sofala District Group
AF-099  □□  SU        Norus Island
AF-100  □□  9Q        Bas-Congo Province group (Congo, Democratic Republic of)
AF-101  □□  SU        Red Sea Coast North group.
AF-102  □□  V5        Erongo / Hardap Region Group  
AF-103  □□  C9        Zambezia District Group 
AF-104  □□  7X        Mediterranean Sea Coast East Group
AF-105  □□  TR        Nyanga Province Group
AF-106  □□  TU        Cote d'Ivoire Group
AF-107  □□  D2        Cuanza Sul / Benguela Province Group
AF-108  □□  D2        Namibe Province Group
AF-109  □□  SU        Nile Delta and Sinai Region Group
AF-110  □□  SU        Red Sea Coast South Group
AF-111  □□  EL        Liberia Group
AF-112  □□  5A        Mediterranean Sea Coast Centre Group
AF-113  □□  5A        Mediterranean Sea Coast East Group 
AF-114  □□  ST        Halaib Triangle Group
AF-115  □□  ST        Red Sea State Group 
AF-116  □□  T5        Gulf of Aden West Group
AF-117  □□  T5        Gulf of Aden East Group


   

 





IOTA AN ( Antarctic )  [ update Jun. 2006 ]
==========================================================================
AN-001  □□            Various Graham Land West (Adelaide Island) group
AN-002  □□  3Y        Bouvet Island
AN-003  □□  VK0       Heard Island
AN-004  □□  3Y        Peter 1 Island
AN-005  □□  VK0       Macquarie Island
AN-006  □□            Various Graham Land West (Biscoe Islands) group
AN-007  □□  VP8       South Georgia Island
AN-008  □□            Various South Orkney Islands
AN-009  □□  VP8       South Sandwich Islands
AN-010  □□            Various South Shetland Islands
AN-011  □□            Various Ross Island group
AN-012  □□            Various Graham Land West (Palmer Archipelago) grp
AN-013  □□            Various Trinity Peninsula group
AN-014  □□            Various Berkner Island
AN-015  □□            Various Queen Maud Land (Prince Harald etc) group
AN-016  □□            Various Antarctica (Main Island Only)
AN-017  □□            Various Adelie Land group
AN-018  □□            Various Palmer Land West (Alexander Island) group
AN-019  □□            Balleny Islands 
AN-020  □□            Scott Island  
AN-021  □□  VP8       Shag Rocks  



   

 





IOTA AS        [ update  Jun  2006 ]
=================================================================
AS-001  □□  VU        Andaman Islands
AS-002  □□  A9        Bahrain Island
AS-003  □□  4S        Sri Lanka Island (Main Island Only)
AS-004  □□  5B,ZC     Cyprus Island (Main Island Only)
AS-005  □□  R0B       Kara Sea Coast West group
AS-006  □□  VR2       Hong Kong group
AS-007  □□  JA1       etc Honshu Island (Main Island Only)
AS-008  □□  JA1       North Izu Islands
AS-009  □□  7O        Red Sea Coast group
AS-010  □□  A4        Zufar Region group
AS-011  □□  VU        Laccadive Islands
AS-012  □□  JA6       Kyushu's Coastal Islands
AS-013  □□  8Q        Maldive Islands
AS-014  □□  A4        Ash Sharqiyah/Al Wusta Region group
AS-015  □□  9M2       Pinang State group
AS-016  □□  7O        Gulf Of Aden West group
AS-017  □□  JA6       Okinawa Islands
AS-018  □□  R0F       Sakhalin Island (Main Island Only)
AS-019  □□  9V        Singapore Island
AS-020  □□  BV        Taiwan Island (Main Island Only)
AS-021  □□  A6        Trucial Coast group
AS-022  □□  R0Q       Medvezh'i (Bear) Islands
AS-023  □□  JA6       Amami Islands
AS-024  □□  JA6       Yaeyama Islands
AS-025  □□  R0F       Kuril'skiye (Kuril) Islands
AS-026  □□  HL4       Cheju-do Province (Cheju Island) group
AS-027  □□  R0K       Vrangelya (Wrangel) Island
AS-028  □□  R0Q       Anzhu Islands
AS-029  □□  R0Q       Lyakhovskiye Islands
AS-030  □□  JD        Kazan (Volcano) Islands
AS-031  □□  JD        Chichijima/Mukojima/Hahajima Islands
AS-032  □□  JA6       Osumi Islands
AS-033  □□  VU        Nicobar Islands
AS-034  ----  ---       DELETED (#: JABAL AT TAIR
AS-035  ----  ---       DELETED (#: ABU AIL)
AS-036  □□  JA6       Iki/Tsushima Islands
AS-037  □□  JA6       Koshikijima Islands
AS-038  □□  R0K       East Siberian Sea Coast group
AS-039  □□  R0Z       Komandorskiye (Commander) Islands
AS-040  □□  JA6       Goto Islands
AS-041  □□  JA4       Oki Islands
AS-042  □□  R0B       Severnaya Zemlya (North Land)
AS-043  □□  JA1       South Izu Islands
AS-044  □□  R0C       Sea of Okhotsk Coast Centre group
AS-045  □□  HL5       Kyongsang-bukto Province (Ullung Island)
AS-046  □□  9M2       Pahang/Johor State East group
AS-047  □□  JA6       Daito Islands
AS-048  □□  R0Q       De Longa Islands
AS-049  □□  JA6       Tokara Islands
AS-050  □□  R0B       Sergeya Kirova Islands
AS-051  □□  1S0       various Spratly Islands
AS-052  ----  ---       DELETED (7J: OKINO TORISHIMA)
AS-053  □□  HS        Malay Peninsula West group
AS-054  □□  R0B       Laptev Sea Coast West group
AS-055  □□  R0B       Vize Island
AS-056  □□  JA6       Danjo Islands
AS-057  □□  R0B       Uyedineniya Island
AS-058  □□  9M2       Perlis/Kedah State group
AS-059  □□  R0I       Sea of Okhotsk Coast group
AS-060  □□  HL4       Cholla-namdo Province group
AS-061  □□  R0K       Ratmanova (Big Diomede) Island
AS-062  □□  R0F       Habomai Islands
AS-063  □□  R0B       Laptev Sea Coast East group
AS-064  □□  R0X       Bering Sea Coast group
AS-065  □□  R0K       Chukchi Sea Coast East group
AS-066  □□  R0L       Sea of Japan Coast group
AS-067  □□  JA6       Uji & Kusagaki Islands
AS-068  □□  R0B       Kara Sea Coast Centre group
AS-069  □□  R0C       Iony Island
AS-070  □□  R0Q       East Siberian Sea Coast East group
AS-071  □□  R0K       Bering Sea Coast North group
AS-072  □□  9M2       Perak State group
AS-073  □□  9M2       Kelantan/Terengganu State group
AS-074  □□  9M2       Selangor/Negeri Sembilan State group
AS-075  □□  XX        Macau group
AS-076  □□  JA5       Shikoku Island
AS-077  □□  JA6       Kyushu Island (Main Island Only)
AS-078  □□  JA8       Hokkaido Island (Main Island Only)
AS-079  □□  JA6       Miyako Islands
AS-080  □□  HL3       Ch'ungch'ong-namdo Province group
AS-081  □□  HL5       Kyongsang-bukto/Kyongsang-namdo Province
AS-082  □□  R0Q       Laptev Sea Coast Centre group
AS-083  □□  R9K       Kara Sea Coast East group
AS-084  □□  HL4       Cheju-do Province (Ch'uja Islands) group
AS-085  □□  HL4       Cholla-namdo Province (Soan Islands) group
AS-086  □□  R0B       Izvestiy TS.I.K. Islands
AS-087  □□  R0B       Arkticheskogo Instituta Islands
AS-088  □□  A7        Qatar group
AS-089  □□  R9K       Kara Sea Coast West group
AS-090  □□  HL2       Kyonggi-do Province (Tokchok Islands) grp
AS-091  □□  R0X       Shelikhova Bay group
AS-092  □□  R0K       Bering Sea Coast South group
AS-093  □□  HL4       Cholla-namdo Province (Huksan Islands) grp
AS-094  □□  BY7       Hainan Province (Hainan Island) group
AS-095  □□  R0Z       Bering Sea Coast group
AS-096  □□  VU        Karnataka State group
AS-097  □□  9M2       Melaka/Johor State West group
AS-098  □□  TA        Aydin/Mugla Province group
AS-099  □□  TA        Canakkale/Balikesir/Izmir Province group
AS-100  □□  4X        Israel group
AS-101  □□  HS        Malay Peninsula East group
AS-102  □□  BV        Kinmen (Quemoy) Island
AS-103  □□  BV        P'enghu (Pescadores) Islands
AS-104  □□  R0B       Kara Sea Coast East group
AS-105  □□  HL2       Kyonggi-do Province group
AS-106  □□  VU        Minicoy Island
AS-107  □□  HS        Gulf of Thailand North group
AS-108  □□  OD        Lebanon group
AS-109  □□  R9K       Obskaya Gulf group
AS-110  □□  BQ9       Tungsha (Pratas) Island
AS-111  □□  HZ        The Gulf group
AS-112  □□  A4        Al Batinah/Masqat Region group
AS-113  □□  BV        Matsu Islands
AS-114  □□  R0C       Sea of Okhotsk Coast South group
AS-115  □□  TA        Antalya Province group
AS-116  □□  BS7       Huang Yan Island (Scarborough Reef)
AS-117  □□  JA1       etc Honshu's Coastal Islands
AS-118  □□  9K        Kuwait group
AS-119  □□  A4        Musandam Region group
AS-120  □□  5B        Cyprus's Coastal Islands
AS-121  □□  R0B       Nordenshel'da Archipelago
AS-122  □□  HL2       Kyonggi-do Province West group
AS-123  □□  TA        Icel/Adana/Hatay Province group
AS-124  □□  A61       Gulf of Oman group
AS-125  □□  HS        Gulf of Thailand North East group
AS-126  □□  HS        Malay Peninsula South West group
AS-127  □□  S2        Chittagong Region group
AS-128  □□  3W        Gulf of Thailand group
AS-129  □□  BY7       Guangdong Province East group
AS-130  □□  3W        South China Sea Coast South group
AS-131  □□  BY7       Guangdong Province West group
AS-132  □□  3W        Gulf of Tongking North group
AS-133  □□  XU        Cambodia group
AS-134  □□  BY3       Hebei/Tianjin Province group
AS-135  □□  BY4       Jiangsu Province group
AS-136  □□  BY4       Shanghai Province group
AS-137  □□  BY5       Zhejiang Province North group
AS-138  □□  BY5       Fujian Province group
AS-139  □□  BY7       Guangxi Autonomous Region group
AS-140  □□  S2        Khulna/Barisal Region group
AS-141  □□  BY5       Zhejiang Province South group
AS-142  □□  R0Z       Sea of Okhotsk Coast group
AS-143  □□  BY7       Hainan Province (Xisha Islands) group
AS-144  □□  XZ        Tenasserim Region South group
AS-145  □□  HS        Malay Peninsula South East group
AS-146  □□  BY4       Shandong Province North East group
AS-147  □□  JA8       Hokkaido's Coastal Islands group
AS-148  □□  HL4       Chollabukto Province group
AS-149  □□  R0F       Sakhalin's Coastal Islands (Russian Federation)
AS-150  □□  BY4       Shandong Province South group (China)
AS-151  □□  BY2       Liaoning Province West group
AS-152  □□  R0Q       Respublika Sakha: Laptev Sea Coast West group
AS-153  □□  VU2       Sagar Island (January 2002)
AS-154  □□  TA        Black Sea Coast East group
AS-155  □□  BV        Taiwan's Coastal Islands*
AS-156  □□  RI0B      Ushakova Island (April 2001)
AS-157  □□  3W        South China Sea Coast Centre group
AS-158  □□  BY2       Liaoning Province East group
AS-159  □□  TA        Black Sea Coast West group
AS-160  □□  BY4       Shandong Province North West group (China)
AS-161  □□  VU2       Sacrifice Rock
AS-162  □□  3W        Cham Island (March 2002)
AS-163  □□ R0Q       Laptev Sea Coast East group (Russian Federation)
AS-164  □□ R0Q    East Siberian Sea Coast West group (Russian 
AS-165  □□  XZ        Arakan Region group (Myanmar)
AS-166  □□  EP        Hormozgan Province group (Iran) 
AS-167  □□  XZ        Irrawaddy/Yangon/Pegu/ Region Group
AS-168  □□  HL2       Kangwon-do Province group (South Korea)
AS-169  □□  VU        Maharashtra State group (India)
AS-170  □□  R0I       Shelikhova Bay Group 
AS-171  □□  4S        Srin Lankas Coastal Islands 
AS-172  □□  R0C       Sea of Okhotsk Coast North Group    
AS-173  □□  VU        Tamil Nadu State group (India)
AS-174  □□  R0K       Chukchi Sea Coast West group (Russian Federation - Asia)
AS-175  □□  VU        Gujarat State West Group
AS-176  □□  VU        Gujarat State East Group 
AS-177  □□  VU        Goa State group 
AS-178  □□  VU        Andhra Pradesh State North Group 
AS-179  □□  VU        Orissa State Group 
AS-180  □□  AP        Balochistan Province Group
AS-181  □□  AP        Sindh Province Group 
AS-182  □□  XZ        Mon Region Group
AS-183  □□  XZ        Tenasserim Region North Group 
AS-184  □□  XZ        Preparis Channel Group 
AS-185  □□  3W        Gulf of Tongking South Group 
AS-186  □□  YK        Syria Group 
AS-187  □□  7O        Gulf of Aden East Group
AS-188  □□  EP        Khuzestan Province Group
AS-189  □□  EP        Bushehr Province Group 
AS-190  □□  HZ        Red Sea Coast North (Tabuk Prov.)
AS-191  □□  HZ        Red Sea Coast Centre Group 
AS-192  □□  HZ        Red Sea Coast South (Jizan Province) Group 
AS-193  □□  HZ        Farasan Islands 
AS-194  □□  JA6       Senkaku Islands 
AS-195  □□  P5        P'yongan-Bukto / P'yongan-Namdo Prov. Grp.
AS-196  □□  P5        Nam'p'o-si / Hwanghae-Namdo Prov. Grp. 
AS-197  □□  P5        Hamgyona-Bukto / Hamgyong-Namdo Prov. Grp. 
AS-198  □□  P5        Kangwon-do Province Group 



   

 





IOTA NA        [ update Jun  2006 ]
=================================================================
NA-001  □□  C6        Great Bahama Bank group
NA-002  □□  VP5       Caicos Islands
NA-003  □□  VP5       Turks Islands
NA-004  □□  KL        North Slope County Centre group
NA-005  □□  VP9       Bermuda Islands
NA-006  □□  VE8,VY0   Nunavut (Victoria Island) group
NA-007  □□  VY0       Nunavut (Southampton Island) group
NA-008  □□  VY0       Nunavut (Ellesmere Island) group
NA-009  □□  VE8,VY0   Nunavut (Parry Islands) group
NA-010  □□  VE1       NS Province (Cape Breton Island) group
NA-011  □□  FO        Clipperton Island
NA-012  □□  TI9       Coco's Island
NA-013  □□  YN        Caribbean Sea Coast Centre group
NA-014  □□  VE1       NB Province South group
NA-015  □□  CO,KG4    Cuba (Main Island Only)
NA-016  □□  ZF        Cayman Islands
NA-017  □□  XE2       Baja California State South West group
NA-018  □□  OX        Greenland (Main Island Only)
NA-019  □□  KL        Kodiak group
NA-020  □□  YV0       Aves Island
NA-021  □□  8P        Barbados
NA-022  □□  VP2E      Anguilla
NA-023  □□  VP2V      British Virgin Islands
NA-024  □□  J3        Grenada
NA-025  □□  J8        The Grenadines
NA-026  □□  W2        NY State group
NA-027  □□  VO1       Newfoundland Island (Main Island Only)
NA-028  □□  KL        Pribilof Islands
NA-029  □□  VY2       Prince Edward Island
NA-030  □□  XE4       Revilla Gigedo Islands
NA-031  □□  W1        RI State group
NA-032  □□  FP        St Pierre & Miquelon
NA-033  □□  HK0       San Andres Island
NA-034  □□  W4        FL State Centre West group
NA-035  □□  HR        Santanilla (Swan) Islands
NA-036  □□  VE7       BC Province (Vancouver Island) group
NA-037  □□  KL        Near Islands (Semichi Islands) group
NA-038  □□  VE2       QC Province (La Madeleine Islands) group
NA-039  □□  KL        Andreanof Islands
NA-040  □□  KL        St Lawrence Island
NA-041  □□  KL        Alexander Archipelago
NA-042  □□  KL        Valdez Cordova County West group
NA-043  □□  VY0       Nunavut (Sverdrup Islands) group
NA-044  □□  VO2       NFLD Province (Labrador) South group
NA-045  □□  XE3       Quintana Roo State North group
NA-046  □□  W1        MA State South group
NA-047  □□  VY0       Nunavut (Baffin Island) grp (Main Island)
NA-048  □□  C6        Bimini Islands
NA-049  □□  HK0       Providencia Island
NA-050  □□  KL        North Slope County East group
NA-051  □□  VE7       BC Province (Queen Charlotte Islands) grp
NA-052  □□  W4        FL State South West (Collier/Monroe) grp
NA-053  □□  KL        Trinity Islands
NA-054  □□  C6        Berry Islands
NA-055  □□  W1        ME State East group
NA-056  □□  CO4       La Juventud Island group
NA-057  □□  HR        Bahia Islands
NA-058  □□  W4        GA State group
NA-059  □□  KL        Fox Islands
NA-060  □□  HR        Valle/Choluteca Department group
NA-061  □□  VE7       BC Province North group
NA-062  □□  W4        FL State (Florida Keys) group
NA-063  □□  CY0       Sable Island
NA-064  □□  KL        Near Islands (Agattu & Attu) group
NA-065  □□  W7        WA State North group
NA-066  □□  W6        CA State South (Orange/San Diego) group
NA-067  □□  W4        NC State East group
NA-068  □□  VE1       NB Province North group
NA-069  □□  W4        FL State South West (Charlotte/Lee) group
NA-070  □□  KL        Rat Islands
NA-071  □□  HP        Chiriqui/Veraguas South Province group
NA-072  □□  HP        Panama/Darien Province group
NA-073  □□  V3        Corozal/Belize District group
NA-074  □□  KL        Nunivak Island
NA-075  □□  VE        BC Province (Gulf Islands) group
NA-076  □□  W4        FL State North West (Jefferson etc) group
NA-077  □□  VE2       QC Province (Anticosti Island) group
NA-078  □□  XE2       Baja California Sur State South West group
NA-079  □□  W4        FL State (Dry Tortugas Islands) group
NA-080  □□  C6        Little Bahama Bank group
NA-081  □□  VE1       NS Province East group
NA-082  □□  W5        MS State group
NA-083  □□  W4        VA State group
NA-084  □□  VE2       QC Province (St Lawrence Gulf) East group
NA-085  □□  W4        FL State North West (Bay to Wakulla) group
NA-086  □□  CO7       Ciego De Avila/Camaguey Province North grp
NA-087  □□  KL        Shumagin Islands
NA-088  □□  HP        Bocas Del Toro Province group
NA-089  □□  W5        LA State East group
NA-090  □□  XE3       Quintana Roo State Centre group
NA-091  □□  VE7       BC Province South group
NA-092  □□  W5        TX State West group
NA-093  □□  CO1-3     Pinar Del Rio/La Habana Province group
NA-094  □□  CY9       St Paul Island
NA-095  □□  KP5       Desecheo Island
NA-096  □□  HH,HI     Hispaniola (Main Island Only)
NA-097  □□  6Y        Jamaica
NA-098  □□  KP1       Navassa Island
NA-099  □□  KP3,4     Puerto Rico
NA-100  □□  V2        Antigua & Barbuda
NA-101  □□  J7        Dominica
NA-102  □□  FG        Guadeloupe
NA-103  □□  VP2M      Montserrat
NA-104  □□  V4        St Kitts & Nevis
NA-105  □□  FS,PJ7,8  St Martin (Sint Maarten)
NA-106  □□  KP2       Virgin Islands
NA-107  □□  FM        Martinique
NA-108  □□  J6        St Lucia
NA-109  □□  J8        St Vincent
NA-110  □□  W4        SC State group
NA-111  □□  W2        NJ State group
NA-112  □□  W4        NC State West group
NA-113  □□  C6        South Bahamas group
NA-114  □□  FG        Les Saintes Islands
NA-115  □□  XE4       Clarion Island
NA-116  □□  TI8       Puntarenas Province West group
NA-117  □□  TI8       Puntarenas Province East group
NA-118  □□  VE7       BC Province (Dundas Islands) group
NA-119  □□  W5        LA State Centre group
NA-120  □□  W5        LA State West group
NA-121  □□  KL        Dillingham/Bristol Bay County group
NA-122  □□  HI        Dominican Republic's Coastal Islands
NA-123  □□  V3        Turneffe Islands
NA-124  □□  XE2       Baja California Sur State South East group
NA-125  □□  VE2       QC Province (St Lawrence Gulf) West group
NA-126  □□  VE1       NS Province South group
NA-127  □□  VE1       NS Province West group
NA-128  □□  VE2       QC Province (St Lawrence Waterway) group
NA-129  □□  VY0       Nunavut (Banks Island) group
NA-130  □□  VY0       Nunavut (Baffin's Coastal Islands) East gr
NA-131  □□  VY0       Nunavut (Kitikmeot Region) East Centre grp
NA-132  □□  HK0       Bajo Nuevo & Serranilla Bank Cays
NA-133  □□  HK0       Serrana Bank & Roncador Cays
NA-134  □□  OX        Greenland's Coastal Islands North West
NA-135  □□  XE3       Campeche State group
NA-136  □□  W1        CT State group
NA-137  □□  W1        ME State West group
NA-138  □□  W4        FL State North East group
NA-139  □□  W3        MD State East group
NA-140  □□  W3        MD State West group
NA-141  □□  W4        FL State South East group
NA-142  □□  W4        FL State North West (Escambia etc) group
NA-143  □□  W5        TX State East group
NA-144  □□  W6        CA State South (Santa Barbara to LA) group
NA-145  □□  PJ5,6,8   Saba & Sint Eustatius
NA-146  □□  FJ        St-Barthelemy Island
NA-147  □□  J3        The Grenadines
NA-148  □□  W1        MA State North group
NA-149  □□  HH        Haiti's Coastal Islands
NA-150  □□  KL        Little Diomede Island
NA-151  □□  OX        Greenland's Coastal Islands South East
NA-152  □□  KL        Nome County North group
NA-153  □□  XE3       Yucatan State group
NA-154  □□  VE1       NS Province North group
NA-155  □□  TI6       Limon Province group
NA-156  □□  VY0       Nunavut (Hudson Bay - QC Coast) North West
NA-157  □□  KL        Valdez Cordova County East group
NA-158  □□  KL        Kenai - Cook Inlet group
NA-159  □□  VY0       Nunavut (King George Islands) group
NA-160  □□  HR        Cortes/Atlantida/Colon Department group
NA-161  □□  KL        Skagway-Yakutat County group
NA-162  □□  XE2       Baja California State North West group
NA-163  □□  XE2       Baja California State East group
NA-164  □□  XE2       Baja California Sur State North West group
NA-165  □□  XE2       Baja California Sur State North East group
NA-166  □□  XE2       Sonora State South group
NA-167  □□  XE2       Sonora State North group
NA-168  □□  W5        LA State South East group
NA-169  □□  W7        WA State West group
NA-170  □□  HP        San Blas Province group
NA-171  □□  XE2       Sinaloa State group
NA-172  □□  KL        North Slope County North group
NA-173  □□  VY0       Nunavut (Hudson Bay - QC Coast) South grp
NA-174  □□  VY0       Nunavut (Foxe Basin) group
NA-175  □□  VY0       Nunavut (Kitikmeot Region) West Centre gr
NA-176  □□  VE2       QC Province (St Lawrence Gulf) Centre grp
NA-177  □□  VE2       QC Province (Gaspe Peninsula) group
NA-178  □□  W6        CA State Centre (Sonoma to Santa Cruz) grp
NA-179  □□  XE2       Guadalupe Island
NA-180  □□  V3        Stann Creek/Toledo District group
NA-181  □□  VE7       BC Province (Estevan Group)
NA-182  □□  VE8       NWT (Inuvik Region) East group
NA-183  □□  XE3       Guerrero State group
NA-184  □□  W6        CA State North group
NA-185  □□  VY0       Nunavut (Keewatin Region) group
NA-186  □□  VY0       Nunavut (Hudson Bay - Manitoba Coast) grp
NA-187  □□  W6        CA State Centre (Monterey etc) group
NA-188  □□  XE3       Oaxaca State group
NA-189  □□  XE1       Nayarit/Jalisco State group
NA-190  □□  YS        El Salvador group
NA-191  □□  TI7       Guanacaste Province group
NA-192  □□  VE8       NWT (Inuvik Region) West group
NA-193  □□  VY1       Yukon Territory group
NA-194  □□  VO2       NFLD Province (Labrador) North group
NA-195  □□  VY0       Nunavut (Hudson Bay - QC Coast) Centre grp
NA-196  □□  VY0       Nunavut (Belcher Islands) group
NA-197  □□  KL        Kenai Peninsula County group
NA-198  □□  VO1       Newfoundland's Coastal Islands
NA-199  □□  FS        St Martin's Coastal Islands
NA-200  □□  XE3       Quintana Roo State South group
NA-201  □□  CO7       Ciego De Avila/Camaguey Province South grp
NA-202  □□  HP        Colon/Veraguas North Province group
NA-203  □□  HP        Los Santos/Herrera/Cocle Province group
NA-204  □□  CO5,6     Matanzas to Sancti Spiritus Province group
NA-205  □□  VO2       NFLD Province (Labrador) Centre group
NA-206  □□  KL        Barren Islands
NA-207  □□  VY0       Nunavut (Hudson Bay - ONT Coast) South grp
NA-208  □□  VY0       Nunavut (Kitikmeot Region) East group
NA-209  □□  YN        Caribbean Sea Coast South group
NA-210  □□  KL7       Nome County Centre group
NA-211  □□  W7        Oregon State group
NA-212  □□  YN        Pacific Ocean Coast group
NA-213  □□  W4        Alabama State group
NA-214  □□  KL7       Prov KL Nome County South group
NA-215  □□  KL7       Prov KL Northwest Arctic County group
NA-216  □□  KL7       RUDIAKOF Is.
NA-217  □□  W1        New Hampshire State group*
NA-218  □□  CO8       Las Tunas/Holguin/Santiago Cuba Prov
NA-219  □□  C6        Cay Sal Bank Cays
NA-220  □□  OX        Greenland's Coastal Islands South West*
NA-221  □□  XF2       Lobos Island (November 2001)
NA-222  □□  KL7       Deer Is.
NA-223  □□  HR        Gracias a Dios Departmant group (Honduras)
NA-224  □□  XE1       Veracruz State South group (Mexico)
NA-225  □□  VY0       Nunavut (Prince of Wales and Somerset Islands) group (Canada)
NA-226  □□  XE1       Colima / Michoacan State Group (Mexico)
NA-227  □□  VY0       Nunavut (Kitikmeot Region) West group (Canada)
NA-228  □□  YN4       Caribbean Sea Coast North IOTA group in Nicaragua.
NA-229  □□  VY0       Nunavut (Hudson Bay - QC Coast) NE Grp.
NA-230  □□  VY0       Nunavut (Ottawa Islands) group 
NA-231  □□  VY0       Nunavut (Hudson Bay - Ontario Coast) N. Grp. 
NA-232  □□  KL        St. Matthew Island
NA-233  □□  KL        Delarof Islands 
NA-234  □□  KL        Islands of Four Mountains 
NA-235  □□  KL        Semidi Islands 
NA-236  □□  KL        Sanak Islands 
NA-237  □□  KL        Southern Alaska Peninsula East Group 
NA-238  □□  KL        Southern Alaska Peninsula Centre Group 
NA-239  □□  KL        Northern Alaska Peninsula East Group 
NA-240  □□  KL        Bethel County Group 
NA-241  □□  KL        Wade-Hampton County Group 
NA-242  □□  KL        North Slope County West Group 
NA-243  □□  OX        Greenland's Coastal Islands North East
NA-244  □□  XE1       Marias Islands
NA-245  □□  XE2       Rocas Alijos Islands



   

 





IOTA OC        [ update  Jun  2006 ]
===================================================================
OC-001  □□  VK        Australia (Main Island Only)
OC-002  □□  VK9       Christmas Island
OC-003  □□  VK9       Cocos (Keeling) Islands
OC-004  □□  VK9       Lord Howe Island
OC-005  □□  VK9       Norfolk Island
OC-006  □□  VK7       Tasmania (Main Island Only)
OC-007  □□  VK9       Willis Islands
OC-008  □□  P2        Bismarck Archipelago
OC-009  □□  T8        Palau Islands
OC-010  □□  V63       Pohnpei Islands
OC-011  □□  V63       Chuuk Islands
OC-012  □□  V63       Yap Islands
OC-013  □□  ZK1       Rarotonga Island
OC-014  □□  ZK1       Manihiki Atoll
OC-015  □□  T2        Tuvalu Islands
OC-016  □□  3D2       Viti Levu & Vanua Levu Group
OC-017  □□  T30       Gilbert Islands
OC-018  □□  T30       Banaba (Ocean) Island
OC-019  □□  KH6,7     Hawaiian Islands
OC-020  □□  KH7K      Kure Atoll
OC-021  □□  YB0-3     Java (Jawa) Island (Main Island Only)
OC-022  □□  YB9       Bali Island
OC-023  □□  KH3       Johnston Atoll
OC-024  □□  T32       Kiritimati (Christmas) Island
OC-025  □□  P2        Admiralty Islands
OC-026  □□  KH2       Guam Island
OC-027  □□  FO        Marquesas Islands
OC-028  □□  V73       Ralik Chain
OC-029  □□  V73       Ratak Chain
OC-030  □□  KH4       Midway Islands
OC-031  □□  C2        Nauru
OC-032  □□  FK        New Caledonia Island
OC-033  □□  FK        Loyalty Islands
OC-034  □□  P2,YB9    New Guinea (Main Island Only)
OC-035  □□  YJ        New Hebrides
OC-036  □□  ZL1,2     North Island (Main Island Only)
OC-037  □□  ZL9       Campbell Island
OC-038  □□  ZL7       Chatham Islands
OC-039  □□  ZL8       Kermadec Islands
OC-040  □□  ZK2       Niue Island
OC-041  □□  P2        Ninigo Group
OC-042  □□  DU1-4     Luzon Island (Main Island Only)
OC-043  □□  T31       Phoenix Islands
OC-044  □□  VP6       Pitcairn Island
OC-045  □□  KH8       Tutuila Island
OC-046  □□  FO        Windward Islands
OC-047  □□  H4        Solomon Islands
OC-048  □□  ZK3       Tokelau Islands
OC-049  □□  A3        Tongatapu Group
OC-050  □□  FO        Rurutu & Rimatara Islands
OC-051  □□  FO        Rapa & Marotiri Islands
OC-052  □□  FO        Duke of Gloucester Islands
OC-053  □□  KH9       Wake Island
OC-054  □□  FW        Wallis Islands
OC-055  □□  KH6,7     French Frigate Shoals
OC-056  □□  VP6       Henderson Island
OC-057  □□  FO        Maupihaa group
OC-058  □□  FK        D'Entrecasteaux Reefs
OC-059  □□  V63       Kosrae (Kusaie) Island
OC-060  □□  3D2       Rotuma Island
OC-061  ----  ---       DELETED (3D2: MINERVA REEF(MAIN Is))
OC-062  □□  FO        Pukapuka Atoll
OC-063  □□  FO        Gambier Islands
OC-064  □□  A3        Vava'u Group
OC-065  □□  H4        Reef (Swallow) Islands
OC-066  □□  FO        Tuamotu Archipelago
OC-067  □□  FO        Leeward Islands
OC-068  □□  ZL        Snares Islands
OC-069  □□  P2        Lihir Group
OC-070  □□  YB8       Seram group
OC-071  □□  VK6       WA State (N Coast) West group
OC-072  □□  VK9       Mellish Reef
OC-073  □□  JD        Minami Torishima (Marcus Island)
OC-074  □□  ZL9       Auckland Islands
OC-075  □□  YB5       Riau Islands
OC-076  □□  YB8       Sula Islands
OC-077  □□  KH8       Manua Islands
OC-078  □□  V63       Ulithi Atoll
OC-079  □□  FK        Belep Islands
OC-080  □□  ZK1       Suwarrow Atoll (Suvorov)
OC-081  □□  KH5       Jarvis Island
OC-082  □□  ZK1       Penrhyn Atoll (Tongareva)
OC-083  □□  ZK1       Aitutaki group
OC-084  □□  T32       Tabuaeran & Teraina Islands
OC-085  □□  KH5       Palmyra Atoll
OC-086  □□  KH0       Northern Mariana Islands
OC-087  □□  V73       Enewetak (Eniwetok) Atoll
OC-088  □□  9M,V8,YB7 Borneo (Main Island Only)
OC-089  □□  KH1       Baker & Howland Islands
OC-090  □□  DU1       Calamian Group
OC-091  □□  DU1       Polillo Islands
OC-092  □□  DU2       Babuyan Islands
OC-093  □□  DU2       Batan Islands
OC-094  □□  FO        Disappointment Islands
OC-095  □□  3D2       Lau Group
OC-096  □□  KH5K      Kingman Reef
OC-097  □□  5W        Samoa Islands
OC-098  □□  ZK1       Pukapuka Atoll (Danger Islands)
OC-099  □□  P2        Tabar Islands
OC-100  □□  H4        Nendo Island
OC-101  □□  P2        Feni Islands
OC-102  □□  P2        Tanga Islands
OC-103  □□  P2        St Matthias Group
OC-104  □□  YJ        Banks Islands
OC-105  □□  DU8       Cagayan De Sulu group
OC-106  □□  YB5       Natuna Besar Islands
OC-107  □□  YB5       Lingga Islands
OC-108  □□  YB5       Anambas Islands
OC-109  □□  YB5       Natuna Selatan Islands
OC-110  □□  YJ        Torres Islands
OC-111  □□  YJ        Shepherd Islands
OC-112  □□  3D2       Conway Reef (Ceva-I-Ra)
OC-113  □□  FO        Actaeon Group
OC-114  □□  FO        Raivavae Island
OC-115  □□  P2        Trobriand Islands
OC-116  □□  P2        D'Entrecasteaux Islands
OC-117  □□  P2        Louisiade Archipelago
OC-118  □□  FW        Hoorn Islands
OC-119  □□  DU8       Jolo Group
OC-120  □□  DU1       Cuyo Islands
OC-121  □□  3D2       Mamanuca (Mamanutha) Group
OC-122  □□  YB5       Tambelan Islands
OC-123  □□  A3        Niuafo'ou Island
OC-124  □□  ZK1       Palmerston Atoll
OC-125  □□  DU6       Semirara Islands
OC-126  □□  DU1       Lubang Islands
OC-127  □□  H4        Rennell Island
OC-128  □□  DU1       Palawan Island
OC-129  □□  DU5-7     Visayan Islands
OC-130  □□  DU8,9     Mindanao Island (Main Island Only)
OC-131  □□  FO        King George Islands
OC-132  □□  V63       East Yap group
OC-133  □□  9M6       Sabah's Coastal Islands
OC-134  □□  ZL3,4     South Island (Main Island Only)
OC-135  □□  P2        Solomon Islands
OC-136  □□  VK3       VIC State Centre group
OC-137  □□  VK4       QLD State (S Coast) South group
OC-138  □□  VK4       QLD State (Torres Strait) group
OC-139  □□  VK5       SA State East Centre group
OC-140  □□  VK6       WA State (NW Coast) West group
OC-141  □□  VK8       NT (Gulf of Carpentaria) North group
OC-142  □□  VK4       QLD State (S Coast) Centre group
OC-143  □□  YB4-6     Sumatra Island (Main Island Only)
OC-144  □□  YB4       Bangka & Belitung Islands
OC-145  □□  YB8       Halmahera group
OC-146  □□  YB8       Celebes Island (Main Island Only)
OC-147  □□  YB9       Irian Jaya's Coastal Islands North
OC-148  □□  YB9,4W    Timor Island (Main Island Only)
OC-149  □□  H4        New Georgia Islands
OC-150  □□  YB9       Tenggara Barat Islands
OC-151  □□  YB9       Tenggara Timur Islands
OC-152  □□  FO        Tubuai Island
OC-153  □□  P2        PNG's Coastal Islands South
OC-154  □□  VK6       WA State (N Coast) East group
OC-155  □□  V63       West Chuuk group
OC-156  □□  3D2       Yasawa Group
OC-157  □□  YB8       Banda Islands
OC-158  □□  H4        Florida Islands
OC-159  □□  ZK1       Mangaia Island
OC-160  □□  VK4       QLD State (S Coast) North group
OC-161  □□  YB6       Nias & Batu Islands
OC-162  □□  H4        Shortland Islands
OC-163  □□  H4        Vanikolo & Utupua Islands
OC-164  □□  VK6       WA State (SW Coast) South group
OC-165  □□  9M8       Sarawak's Coastal Islands
OC-166  □□  YB7       Kalimantan's Coastal Islands East
OC-167  □□  V63       Kapingamarangi Atoll
OC-168  □□  H4        Russell Islands
OC-169  □□  A3        Ha'apai Group
OC-170  □□  VK6       WA State (S Coast) East Centre group
OC-171  □□  VK4       QLD State (N Coast) South group
OC-172  □□  VK4       QLD State (N Coast) Centre group
OC-173  □□  VK8       NT (Arafura Sea Coast) West group
OC-174  □□  DU8       Tawi Tawi Group
OC-175  □□  DU9       Sarangani Islands
OC-176  □□  FK        Chesterfield Islands
OC-177  □□  YB0       Seribu Islands
OC-178  □□  H4        Tikopia & Anuta Islands
OC-179  □□  H4        Duff Islands
OC-180  □□  V63       Ngulu Atoll
OC-181  □□  P2        Witu Islands
OC-182  □□  VP6       Ducie Island
OC-183  □□  VK6       WA State (SW Coast) Centre group
OC-184  □□  V85       Brunei's Coastal Islands
OC-185  □□  VK8       NT (Arafura Sea Coast) East group
OC-186  □□  YB2       Karimunjawa Islands
OC-187  □□  VK4       QLD State (N Coast) North group
OC-188  □□  DU8       Pangutaran Group
OC-189  □□  3D2       Ringgold Isles
OC-190  □□  KH8       Rose Atoll
OC-191  □□  A3        Niuatoputapu Island
OC-192  □□  H4        Ontong Java Atoll
OC-193  □□  VK6       WA State (S Coast) West Centre group
OC-194  □□  VK2       NSW State North group
OC-195  □□  VK7       Furneaux Group
OC-196  □□  VK3       VIC State East group
OC-197  □□  YB3       Bawean Island
OC-198  □□  VK8       NT (Gulf of Carpentaria) South group
OC-199  □□  VK6       WA State (NW Coast) Centre group
OC-200  □□  KH8       Swains Island
OC-201  □□  ZL1,2     North Island's Coastal Islands
OC-202  □□  DU4       Calagua Islands
OC-203  □□  ZL3,4     South Island's Coastal Islands
OC-204  □□  YB4       Enggano Island
OC-205  □□  P2        Woodlark group
OC-206  □□  VK6       WA State (SW Coast) North group
OC-207  □□  DU1       Cagayan Islands
OC-208  □□  YB8       Banggai Islands
OC-209  □□  YB8       Talaud Islands
OC-210  □□  YB8       Sangihe Islands
OC-211  □□  VK6       Houtman Abrolhos
OC-212  □□  VK2       NSW State Centre group
OC-213  □□  YB8       Togian Islands
OC-214  □□  VK6       WA State (NW Coast) East group
OC-215  □□  YB5       Mentawai Islands
OC-216  □□  VK9       Ashmore & Cartier Islands
OC-217  □□  YB3       Kangean Islands
OC-218  □□  FK        Matthew & Hunter Islands
OC-219  □□  YB8       Tukangbesi Islands
OC-220  □□  VK5       SA State West group
OC-221  □□  YB8       Kai Islands
OC-222  □□  YB8       Obi Islands
OC-223  □□  VK2       NSW State South group
OC-224  □□  YB8       Tanimbar Islands
OC-225  □□  DU8       Turtle Islands
OC-226  □□  V63       Mwokil & Pingelap Atolls
OC-227  □□  VK4       QLD State (Gulf of Carpentaria) South grp
OC-228  □□  VK5       SA State East group
OC-229  □□  VK8       NT (Arafura Sea Coast) Centre group
OC-230  □□  VK        Rowley Shoals
OC-231  □□  P2        Green Islands
OC-232  □□  4W        Prov 4W East Timor's Coastal Islands
OC-233  □□  VK7       Tasmania's Coastal Islands (Australia)
OC-234  □□  VK        Browse Island
OC-235  □□  DU8-9     Mindanao's Coastal Islands*
OC-236  □□  YB8       Celebes's Coastal Islands*
OC-237  □□  YB0-3     Java's Coastal Islands*
OC-238  □□  FO        Pukarua and Reao Atolls, Tuamotu Islands
OC-239  □□  YB9       Irian Jaya's Coastal Islands West*
OC-240  □□  P2        Papua New Guinea's Coastal Islands East*
OC-241  □□  YB9       Timor Barat's Coastal Islands*
OC-242  □□  YB8       Bonerate and Taka' Bonerate Islands
OC-243  □□  VK6       WA State (South Coast) West group*
OC-244  □□  DU1-4     Luzon's Coastal Islands*
OC-245  □□  YB5-6     Sumatra's Coastal Islands North*
OC-246  □□  YB8       Leti and Sermata Islands
OC-247  □□  YB8       Sabalana and Tengah Islands
OC-248  □□  T8        Sonsorol Island (February 2002)
OC-249  □□ YB8       Aru Islands (Indonesia)
OC-250  □□ YB3       Masalembu Is 
OC-251  □□  VK3       Victoria State West group (Australia)
OC-252  □□  YB7       Kalimantan's Coastal Islands West (Indonesia)
OC-253  □□  V63       Hall Islands (Federated States of Micronesia)
OC-254  □□  V63       Mortlock Islands / Ta Island
OC-255  □□  VK4       Queensland State (Gulf of Carpentaria) North group (Australia)
OC-256  □□  P2        Kilinailau (Tulun) Islands (Papua New Guinea)
OC-257  □□  P2        Nuguria Islands (Papua New Guinea)
OC-258  □□  P2        Papua New Guinea's Coastal Islands North(Papua New Guinea)
OC-259  □□  V63       Nukuoro Atoll (Federated States of Micronesia)
OC-260  □□  V63       Oroluk Atoll 
OC-261  □□  VK5       South Australia State West Centre Group  
OC-262  □□  YB4-5     Sumatra's Coastal Islands South (Indonesia)
OC-263  □□  V73       Taongi Atoll (Marshall Islands)
OC-264  □□  FO        Maria Island (Austral Islands)
OC-265  □□  VK9       Coral Sea Islands Territory South (Australia)
OC-266  □□  VK6       Western Australia State (North Coast) Centre group (Australia) 
OC-267  □□  VK9       Coral Sea Islands Territory North (Australia)
OC-268  □□  YB7       Laut Kecil Islands 
OC-269  □□  YB7       Karimata Islands (Indonesia)
OC-270  □□  YB6       Simeulue Island
OC-271  □□  YB8       Babar Islands
OC-272  □□  YB8       Barat Daya Islands 
OC-273  □□  YB8       Gorong and Watubela Islands 
OC-274  □□  YB8       Lucipara and Penyu Islands 
OC-275  □□  YB9       Irian Jaya's Coastal Islands South
OC-276  □□  YB9       Mapia Islands 
OC-277  □□  V63       Sorol Atoll
OC-278  □□  V73       Ujelang Atoll
OC-279  □□  T32       Malden Island
OC-280  □□  T32       Starbuck Island 
OC-281  □□  T32       Caroline (Millennium) Island 
OC-282  □□  T32       Vostok and Flint Islands 
OC-283  □□  P2        Tauu (Takuu) Islands
OC-284  □□  P2        Nukumanu Islands
OC-285  □□  H4        Stewart Islands (aka Sikaiana Atoll)
OC-286  □□  ZL        Antipodes Islands
OC-287  □□  ZL        Bounty Islands 
OC-288  □□  KH6,7     Nihoa Islands  
OC-289  □□  KH6,7     Necker Island
OC-290  □□  KH6,7     Gardner Pinnacles 
OC-291  □□  KH6,7     Laysan Island 
OC-292  □□  KH6,7     Lisianski Island 
OC-293  □□  KH6,7     Pearl and Hermes Atoll 
OC-294  □□  VK        Sandy Island




    

 





IOTA SA      [ update Jun  2006 ]
==================================================================
SA-001  □□  CE0       Easter Island
SA-002  □□  VP8       Falkland Islands
SA-003  □□  PY0F      Fernando De Noronha Archipelago
SA-004  □□  HC8       Galapagos Islands
SA-005  □□  CE0       Juan Fernandez Archipelago
SA-006  □□  PJ1,2,4,9 Bonaire & Curacao Islands
SA-007  □□  HK0       Malpelo Island
SA-008  □□  LU,CE8    Tierra Del Fuego
SA-009  □□  9Y        Tobago Island
SA-010  □□  PY0T      Trindade & Martin Vaz Islands
SA-011  □□  9Y        Trinidad Island
SA-012  □□  YV7       Nueva Esparta State group
SA-013  □□  CE0       San Felix & San Ambrosio Islands
SA-014  □□  PY0S      St Peter & St Paul Rocks
SA-015  □□  YV5       Los Monjes Archipelago
SA-016  □□  PR8       Maranhao State Centre group
SA-017  □□  HK5       Cauca/Valle Division group
SA-018  □□  CE7       Los Lagos Province South group
SA-019  □□  PY6       Abrolhos Archipelago
SA-020  □□  FY        French Guiana group
SA-021  □□  LU        Buenos Aires (Bahia Blanca) Province group
SA-022  □□  LU        Buenos Aires (Bahia Anegada) Province group
SA-023  □□  PY6       Bahia State North group
SA-024  □□  PY2       Sao Paulo State West group
SA-025  □□  PS8       Piaui State group
SA-026  □□  PP5       Santa Catarina State Centre group
SA-027  □□  PP5       Santa Catarina State North group
SA-028  □□  PY2       Sao Paulo State East group
SA-029  □□  PY1       Rio De Janeiro State West group
SA-030  □□  CX        San Jose/Montevideo/Canelones Department
SA-031  □□  CE8       Wollaston Islands
SA-032  □□  CE8       Magallanes & Antartica Chilena Prov North
SA-033  □□  HC4       Manabi Province group
SA-034  □□  HC2,3     Guayas/El Oro Province group
SA-035  □□  YV5       Los Roques Islands
SA-036  □□  P4        Aruba Island
SA-037  □□  YV5       Blanquilla group
SA-038  □□  PY0R      Atol Das Rocas
SA-039  □□  CX        Maldonado/Rocha Department group
SA-040  □□  HK1       Bolivar/Atlantico Division group
SA-041  □□  PR8       Maranhao State West group
SA-042  □□  PY8       Para State West group
SA-043  □□  CE7       Aisen Province North group
SA-044  □□  YV5       La Tortuga Island
SA-045  □□  PQ8       Amapa State group
SA-046  □□  PY7       Pernambuco State group
SA-047  □□  PY5       Parana State group
SA-048  □□  YV7       Sucre State East group
SA-049  □□  LU        Tierra Del Fuego's Coastal Islands
SA-050  □□  CE8,9     Tierra Del Fuego's Coastal Islands
SA-051  □□  YV5       Las Aves Islands
SA-052  □□  OA4       Lima Department group
SA-053  □□  CE7       Aisen Province South group
SA-054  □□  YV5       Orchila Island
SA-055  □□  LU        Buenos Aires (Delta Del Parana) Province
SA-056  □□  HC4       Esmeraldas Province group
SA-057  □□  CX        Colonia Department group
SA-058  □□  YV4,5     Carabobo/Aragua/DF/Miranda State group
SA-059  □□  YV5       Los Testigos group
SA-060  □□  PY8       Para State East group
SA-061  □□  CE6       La Araucania Prov/Los Lagos Prov North grp
SA-062  □□  PY6       Bahia State South group
SA-063  □□  YV8       Monagas/Delta Amacuro State group
SA-064  □□  CE7       Aisen Province Centre group
SA-065  □□  LU        Chubut Province South group
SA-066  □□  YV1       Zulia State group
SA-067  □□  PP1       Espirito Santo State group
SA-068  □□  8R        Guyana group
SA-069  □□  CE1       Antofagasta Province group
SA-070  □□  CE5       Bio-Bio Province group
SA-071  □□  PY2       Sao Paulo State Centre group
SA-072  □□  PR8       Maranhao State East group
SA-073  □□  OA5       Ica Department group
SA-074  □□  OA3       Ancash Department group
SA-075  □□  OA2       La Libertad Department group
SA-076  □□  OA1       Tumbes/Piura/Lambayeque Department group
SA-077  □□  PY1       Rio De Janeiro State East group
SA-078  □□  HK1       Cordoba/Sucre Division group
SA-079  □□  PY1       Rio De Janeiro State Centre group
SA-080  □□  PY6       Bahia State Centre group
SA-081  □□  HK8       Narino Division group
SA-082  □□  HK2       Magdalena/Guajira Division group
SA-083  □□  CE0       Salas y Gomez Island
SA-084  □□  HK4       Choco Division South group
SA-085  □□  CE1       Atacama Province group
SA-086  □□  CE2       Coquimbo/Valparaiso Province group
SA-087  □□  LU        Santa Cruz Province North group
SA-088  □□  PY5/PP5   SANTA CATARINA
SA-089  □□  YV1       Falcon State group*
SA-090  □□  YV5-7     Anzoategui State / Sucre State West group*
SA-091  □□  CE8       Magallanes & Antartica Chil South group
SA-092  □□ PZ5       Papegaaien Island (June 2002)
SA-093  □□  HK4       Choco Division North/Antioquia Division group (Colombia)
SA-094  □□  CE8       Ultima Esperanza Prov. South Group    
SA-095  □□  CE4       O'Higgins / Maule Region Group
SA-096  □□  LU        Chubut Province North Group
SA-097  □□  CE9       Diego Ramirez Islands 
SA-098  □□  OA6       Arequipa / Moquegua / Tacna Dept. Grp.  




    

 






Copyright  (C)  ji6uru.  All  Rights  Reserved