本文へスキップ

弓道技術の向上と親睦を楽しむ!

活動報告2018report

弓道場大掃除(H30.12.23)

1年間お世話になった弓道場の大掃除をしました。
安土整備、すす払い、窓拭き、排水溝清掃、床掃除、床のワックス掛け、的貼り等々・・・会員皆さんで頑張って綺麗にしました。
お疲れ様でした。


12月支部例会−納射会(H30.12.16)

小倉会長の矢渡し(介添:吉武・鈴木)で支部納射会を開催しました。
1手礼射の後、4矢3立の個人戦を行いました。
競射の成績は 優勝:角(9中)、2位:土岐(9中)、3位:祐成・西(8中)でした。
今夜は忘年会です。


お取り越し弓道大会(H30.12.2)

冬にしては暖かく好天候の中、宇佐市弓道場にて132名の参加で4矢3立の団体戦が行われました。
中津扇城弓道会からは4チーム12名が参加し、
団体は優勝から3位までを独占です、個人は男女ともに優勝でした。
(団体)優勝: 中津B(23中、今澤・吉武・上森)
    2位: 中津D(20中、武田・祐成・野村)
    3位: 中津C(19中、西 ・土岐・中野)
(個人)男子−優勝:今澤(9中)
      10位:野村、12位:祐成、14位:土岐、18位:中野
   女子−優勝:吉武(8中)、8位 石永 でした。


11月支部例会(H30.11.18)

今月は参加人数が少なく18名でした。
いつものように、矢渡し(野村、矢野、今澤)、1手礼射、4矢3立の個人戦を行いました。
競射の成績は 優勝:上村(11中)、2位:今澤(10中)、3位:野村(9中)、4位:石永・祐成・中野・西(8中) でした。




若宮八幡宮秋季大祭奉納弓道大会(H30.11.11)

途中でチラッと小雨が降りましたが、まずまずの天候の中、
約90名の参加者で、4矢3立の個人戦が行われました。
中津扇城弓道会からは男子6名、女子4名が参加し、
 (男子)11位:猪股
 (女子)3位:竹内、4位:コ田、5位:小畑
         ※コ田・小畑は5名での4〜8位決定戦でした。
でした。


秋季県北地区審査(H30.11.11)

33名の受審者を迎えて、県北地区審査が中津市弓道場にて開催されました。
中津扇城弓道会からは弓道教室卒業生の2名が受審し、前岡さんが1級に、桂林さんが2級に合格しました。
お目出度うございます。


杵築市長杯弓道大会(H30.11.4)

絶好の弓道日和の中、30チームの参加により4矢5立の団体戦が行われました。
この日は竹田市紅葉祭り弓道大会と重なったため例年より参加チームが少なくなりました。
中津扇城弓道会からは4チームが参加し、
 団体優勝: Bチーム(上村・祐成・今澤)
 個人男子優勝: 西
 個人女子優勝: 竹内
 団体ラッキー賞: Dチーム(田淵・柳井・野村)
でした。


秋季会長杯弓道大会(H30.10.14)

この大会は全国都道府県対抗大会の選手選考会を兼ねて開催されました。
一般男子(27名)、一般女子(14名)、シルバー(30名)、称号者(22名)の4部門別に4矢3立の個人戦、および各部門優勝者による選手権(会長杯)が行われました。
中津扇城弓道会からは13名が参加し、
 シルバーの部: 3位(今澤)、9位(上村)
 称号者の部:  2位(吉武)、5位(田中)、7位(中野)  でした。
また、吉武さんが都道府県大会の選手に選考されました。


中津市民体育祭(H30.10.8)

 高校生の部は行事が重なったため中止となり、一般の部のみが開催されました。
参加者26名で矢渡し(竹内、徳田、猪股)の後、9チームで校区対抗の団体戦(4矢3立)を行いました。
結果は
 優勝: 沖代校区(祐成、徳田、中野)23中
 2位 : 北部校区(今澤、猪股、吉武)20中
 3位 : 豊田校区(上村、榎本、安部)17中
 金的: 土岐、上村、野村、石永、吉武、武田   でした。


豊の国ねんりんピック(H30.9.23)

14郡市19チームによる郡市対抗の団体戦(兼個人戦)が開催されました。
4矢2立の予選の結果
 豊後高田市(22中)、中津市A(21中)、大分市A(21中)、竹田市(21中)の4チームが
決勝トーナメント進出しました。
準決勝戦は竹田市(2中)VS中津市A(8中)、豊後高田市(4中)VS大分市A(6中)でした。
決勝戦は中津市A(6中)VS大分市A(4中)で中津市Aチームが2連覇を果たしました。


県民体育大会(H30.9.8~9)

今年度は県南地区主管のため佐伯市総合運動公園弓道場にて開催されました。
2日間とも雨で選手も運営の方も大変でした。
男子16郡市、女子15郡市による郡市対抗戦で9/8に遠的、9/9に近的が実施され、いずれも4矢2立の予選を行い、上位8チームによる決勝トーナメント戦を行うという方法で実施されました。
中津市は男子遠的、男子近的、女子近的の3種別で決勝トーナメントに進出しました。
成績は以下のとおりです。
 男子遠的:2位、 男子近的:6位、男子総合:3位
 女子遠的:10位、女子近的:7位、女子総合:9位    郡市総合:7位
また、来年に向かって頑張りましょう。(※来年の県体は6/22〜23に大洲弓道場での開催となります)


中津遠的大会(H30.8.26)

男子75名/女子47名の参加者で4矢2立の個人戦と入賞(男子20位)/女子(15位)を逃した選手による復活賞の競技が実施されました。
成績表pdf


県北地区高校生徒講習会(H30.8.4)

中津南高、中津北高、中津東高の弓道部員約40名が参加しての講習会が開催されました。
日頃あまり練習のできていない「基本体」「基本の動作」を始め、「審査形式での体配・動作」や「射技指導」が行われました。
講師の皆さん、1日お疲れ様でした。(※今夜は月例会、明日は宇佐夏越し大会です)


知事杯弓道大会(H30.7.16)

30チームの参加で、4矢2立の予選と上位16チームでの決勝トーナメントの団体戦が行われました。
中津扇城弓道会からは4チームが参加し、AチームとBチームが15中で決勝に進出し、Bチームが1回戦敗退、Aチームが決勝戦で惜しくも敗退でした。
成績は、準優勝:Aチーム(今澤・祐成・中野)/9位:Bチーム(唐原・石永・野村) でした。


日田大原八幡宮奉納弓道選手権大会(H30.5.27)

124名の参加者で、一般男子(7位)、一般女子(8位)、男子シルバー(9位)、称号者(7位)の4部門別の競射が行われました。
中津扇城弓道会からは11名が参加し、成績は
 一般男子:5位(今澤)、一般女子:5位(武田)、男子シルバー:8位(祐成)、称号者:4位(西)
 各的賞: 松本、川上、野村、土岐でした。



 


植木すいか争奪弓道大会(H30.5.26)

約250名の参加者で40位までが入賞で"すいか"をゲットです。更に各的賞でも賞品があります。
中津扇城弓道会からは9名が参加しました。
成績は
  入賞:小畑、中野、松尾
  各的賞:祐成、猪股、徳田、武田
でした。

       

春季会長杯弓道大会(H30.4.29)

参加者91名で一般男子/一般女子/シルバー/称号者の4部門別に4矢3立の個人戦が行われました。好天に恵まれた絶好の弓道日和でした。
中津扇城弓道会からは7名が参加しました。成績は
  シルバーの部 5位:祐成(8中) 7位:上村(7中)
  称号者の部  4位:宮永(8中)
でした。

 

的場池弓道場開設記念弓道大会(H30.4.15)

中津扇城弓道会からは4チーム12名が参加しました。
各自2+4矢の団体戦(兼個人戦)の競技で、成績は
 団体:    準優勝−中津扇城弓道会A(西・土岐・中野)14中
 個人男子:  優勝−土岐(6中)
 個人戦:   入賞−鈴木、今澤、小畑、徳田          でした。


中津市長杯弓道大会(H30.4.1)

高校生24チーム(69名)、一般38チーム(114名)の合計183名の参加者で、予定の4矢3立の競技で開催しました。
競技は、4矢3立の団体戦(兼個人戦)、および7中以上の選手による八寸星的を使用した市長杯選手権、金的で熱戦が繰り広げられました。
9:00開始で4矢3立を実施して、順位決定戦に予定以上の時間がかかり、予定の30分遅れで17:10終了となりました。それでも3立を実施して良かったと思っています。
参加いただいた選手の皆さん・・・有り難うございました。
また、役員の皆様、前日の準備と当日の運営にご協力いただき大変お疲れ様でした。
成績表pdf


3月支部例会(H30.3.18)

15名の参加者で、矢渡し(ザック、今澤、猪股)、1手礼射、4矢3立の個人戦競技を実施しました。
個人戦は 今澤、ザック、上森の3名が10中で射詰め競射となりました。
成績は
  優勝:ザック(10中、競射○○) 2位:今澤(10中、競射○×) 3位:上森(10中、競射×)
  4位:土岐(8中) 5位:榎本・加藤(6中)
でした。


番匠春風射会(H30.3.11)

高校生・一般の130名の参加者(各男女の4部門)で4矢3立の個人戦でした・
順位決定後には、各的賞競技(上位2名)を、更に抽選による賞品と参加者全員が何らかの賞品をGetできるように運営されていました。
中津扇城弓道会からは10名が参加し、
 一般男子:11位(西)、12位(土岐)、14位(猪股)
 各的賞:1位(武田、野村)、2位(祐成、小畑)
 抽選賞:いちご(中野、上村)、お菓子(松尾)
でした。

                                                       本日の弁当

2月支部例会(H30.2.25)

24名の参加者で、矢渡し(徳田、鈴木、竹内)、1手礼射、4矢3立の団体戦競技を実施しました。
団体戦成績
 優勝:徳田・吉武・西(25中) 2位:安部・竹内・土岐(22中) 3位:唐原・猪股・ザック(22中)
 4位:上村・矢野・野村(18中) 5位:武田・小畑・鈴木(17中)
個人戦成績
 優勝:ザック(11中、競射○○) 2位:西(11中、競射○×) 3位:小畑(10中)
 4位:今澤(9中) 5位:竹内・土岐・吉武(8中)


冬季会長杯杯弓道大会(H30.2.11)

寒さの緩んだ前日とはうって変わって、小雪の舞う寒い1日となりました。
会長杯は4部門(一般男子・一般女子・シルバー・称号者)での4矢3立の個人戦です。
70名の参加者で、中津扇城弓道会からは13名が参加しました。
一般女子の部では小畑さんが9中で3名の優勝決定戦に臨み、2本目で優勝を勝ち取りました。
シルバーの部では祐成さんが10中で2名の優勝決定戦に臨み準優勝でした。
競技の結果は
 一般女子の部・・・優勝:小畑(9中)
 シルバーの部・・・2位:祐成(10中)、4位:唐原(8中)、6位:上村(7中)
 称号者の部・・・5位:土岐(6中)  でした。

 一般女子・シルバー優勝決定戦  選手権               本日のお弁当

大分市長杯弓道大会(H30.2.4)

団体(3名)による個人戦兼団体戦(4矢2立)で競技が行われました。
寒い1日でしたが、昼食時には暖かい出来立て豚汁が振る舞われました。美味しかったです。
中津扇城弓道会からは4チーム(12名)が参加しました。
団体戦ではDチームが15中で、2チームによる2・3位決定戦に臨み、
1回目2:2、2回目3:1で準優勝となりました。
競技の結果は
 団体2位:中津D(上村、祐成、今澤)(15中)
 個人男子2位:西(7中)、 個人女子2位:徳田(6中)、10位小畑(4中)
 金的:土岐、 抽選ラッキー賞:土岐、加藤

 団体2位決定戦       女子優勝決定戦       男子順位決定戦          本日のお弁当(暖かい豚汁付き)

支部総会・初射会(H30.1.21)

23名の参加者で支部総会・支部初射会が開催されました。
小倉会長の巻藁射礼、久枝先生の矢渡しに続いて、
会員による祝射礼を行い、昨年の昇段・昇格者による答礼射を行いました。
その後、全員による競技(4矢3立)も行われました。
競技の結果は
 優勝:祐成(11中)、2位:今澤(11中)、
 3位:西・中野(9中)、
 5位:小畑・小倉(8中) でした。

 支部総会              巻藁射礼             矢渡し                祝射礼1
 祝射礼2              祝射礼3                     答礼射(松尾、武田、ザック)

県初射会(H30.1.7)

69名の参加者で県初射会が開催されました。小倉会長の巻藁射礼、羽田野副会長の矢渡しに続いて
昨年の昇段・昇格者による答礼射、会員による祝射礼を行いました。
午後からは、全員による競技(4矢2立)も行われました。
競技の結果は
 2位:西(8中)、4位:祐成(7中)、9位:小倉(6中)、13位:今澤(6中)、20位:上村(5中) でした。
写真:下左から 巻藁射礼、答礼射(ザック)、答礼射(松尾)、優勝決定戦(西)、今日のお弁当


支部有志初射会(H30.1.3)

支部の正式な初射会は1/21に開催予定のため、待ちきれない有志による初射会を開催しました。
連日の寒さから少し開放された穏やかな天候に恵まれ、参加者は19名でした。
矢渡し(射手:久枝、介添:近藤、中野)、1手礼射、4矢3立の競射を行いました。
競射の結果は
 優勝:祐成(10中)、 2位:今澤(10中)、 3位:上村(9中)、 4位:中野・西(8中) でした。